Выдыхаем и отдыхаем!
сюжет форумаправила форумаэнциклопедияо стимпанкеF.A.Q.список внешностейнужные персонажитрудоустройство
Вивьен КлоуШерман Макинтайр
Форум закрыт. Спасибо всем игрокам за наше счастливое викторианство! Встретимся в иных мирах :3

Elsewhere: clockwork story

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Elsewhere: clockwork story » обсуждение мира и идей » ✦ мозгоштурм о магии


✦ мозгоштурм о магии

Сообщений 1 страница 30 из 86

1

Поскольку на нашем стимпанке так неожиданно и внезапно восторжествовали маги, мы призываем вас оказать посильную помощь в конструировании матчасти, чтоб всем было классно, понятно и не вызывало вопросов.

Наш взгляд на то, как работает магия, отражен в энциклопедии, если у вас есть дополнения/уточнения/более подробное описание процессов - несите. Заодно несите мысли об алхимии, отличиях алхимии от магии. Давайте об этом все вместе подумаем и пообсуждаем.

+1

2

Mad Scientist написал(а):

отличиях алхимии от магии

Можно частично присосаться к концепции Пулмана и сделать алхимию немножко церковью сатаны.
Я так понимаю, что обычная наша магия идет от человека, который ее делает, его душевных сил, возможно - пыли (я не очень пока поняла, что у нас с пылью, сорри) и вот этого всего. Тогда алхимия может работать на всем том же самом, но не от человека-практика, а от кого-то еще. Из серии - принеси в жертву девственницу, получи чутка магии.

0

3

Emily Thornton, хммммммм, теперь я в нашей магии окончательно запуталась хд
в моем представлении как раз кастовать голыми руками не особо получается, нужно пользоваться наработанными инструментами - рунами, заряженными камнями, картами и прочими помогающими штуками; природными штуками типа трав и деревьев; также в ходу места силы - локации с особой энергетикой (тот же Стоунхедж).

0

4

Vivien Claw, чорд, я так хотела кровавые мессы))
То есть, всегда нужна магическая "батарейка", правильно? А у нас есть понимание, что является первоисточником той магии, которой заряжаются штуки, через которые маги потом кастуют магию?

0

5

Vivien Claw написал(а):

в моем представлении как раз кастовать голыми руками не особо получается, нужно пользоваться наработанными инструментами — рунами, заряженными камнями, картами; природными штуками типа трав и деревьев; также в ходу места силы — локации с особой энергетикой (тот же Стоунхедж).

Вот это точно надо написать! По текущей матчасти такой вывод сложно сделать, особенно когда там упоминается что-то вроде стихийной магии — она-то по классике как раз руками/словами кастуется. Но тут и фразы а-ля "для серьезных воздействий нужен проводник" достаточно.)
Я пока по ответам на возникавшие у меня вопросы составил для себя картинку магии как очень неточной науки, которая скорее про метафизику, чем про физику, то есть то, чем Хэвлок занимается, штука в этих краях редкая.))) Но с фактической матчастью это для меня не сочетается.

Алхимию я бы не демонизировал. Навскидку я представляю ее скорее как другой способ взаимодействия с мистической энергией — причем сугубо прикладной и про изменение физического мира. Грубо говоря, пока на западе постигали возможности душ и Пыли, в России люди плевали на руки и учились делать золото из свинца. XDDD О, можно даже так: для магии используются проводники, чтобы работать с душой, для алхимии используется внутренний ресурс практика, чтобы работать с окружающим миром. В пределах разумного, конечно.

0

6

Мой персонаж не имеет отношения к магии, но я таки вам предложу такой вариант:
Для магии - то, что вы описали выше + источник энергии для серьезных действий.
Для алхимии - нужна четкая последовательность действий и определенный набор ингредиентов, т.е. спеть, потрясти левой ногой и три раза плюнуть в огонь + хвост тритона, свинец и сердце девственницы, рожденный в мае, например. Получается, что алхимия - набор рецептов, накопленных опытным путем и без них ничего не выйдет.

Отредактировано Adelaide Kane (2020-04-19 22:09:11)

0

7

Emily Thornton написал(а):

А у нас есть понимание, что является первоисточником той магии, которой заряжаются штуки, через которые маги потом кастуют магию?

Неа, такого нету) поэтому я и созвала этот круглый стол, шоб мы изобрели логичное и клевое) можете предложить концепт от прям с нуля!

Havelock Lovelace написал(а):

пока на западе постигали возможности душ и Пыли, в России люди плевали на руки и учились делать золото из свинца.

От это мне нравится, чтоб разница подходов была очевидна)

Havelock Lovelace написал(а):

для магии используются проводники, чтобы работать с душой, для алхимии используется внутренний ресурс практика, чтобы работать с окружающим миром

Тогда на Руси дохуя внутреннего ресурса хд

Adelaide Kane написал(а):

Для магии — то, что вы описали выше + источник энергии для серьезных действий.

Агааааа

Adelaide Kane написал(а):

алхимия — набор рецептов, накопленных опытным путем и без них ничего не выйдет

В моей мечте алхимия - как в Цельнометаллическом алхимике, я тебе принесу видюшку, чтоб ты поняла степень моего укура))

0

8

Vivien Claw написал(а):

Тогда на Руси дохуя внутреннего ресурса хд

Отож! Чем богаты, тем и рады!
Ладно, или так: маги используют внешние проводники, алхимики в качестве проводника используют себя, им символ нужен, чтобы энергию направить. Большинству. А некоторым достаточно и в ладошки хлопнуть. (;

0

9

Vivien Claw написал(а):

Неа, такого нету)

Havelock Lovelace написал(а):

маги используют внешние проводники, алхимики в качестве проводника используют себя,

Окей, значит, есть какой-то первоисточник. Логично, что во всем мире он должен быть одним и тем же: и в Британии, и в России, и у племен Океании. То есть все отличия в колдунстве разных народов в том, как они получают магию из этого общего истоничка.
Мне нравится направление Хэвлока. Маги умеют из первичного источника перекачивать магию в артефакты и "места силы" и только потом с ней работать. Алхимики - могут подключаться прямо к источнику. Но тогда им надо какой-то штраф придумать, потому что ту мач пауэр, кмк.

0

10

Так, я помедитировала в ванне на тему алхимии и вот до чего домедитировалась

Для простого русского человека алхимия, как предложила Ада, что-то вроде книги рецептов. Собери все ингредиенты, смешай в нужной пропорции, получи талисман/напиток/порошок, который поможет добиться желаемого в кратчайшие сроки.

Заглядываем в матчасть Стального, там видим от чо (вырезала все, что нам не подходит однозначно, оставила то, над чем можно подумать):
Алхимия — наука, занимающаяся преобразованием материи из одних форм в другие. Для использования алхимии требуется знать принципы химии и физики. Превращение материи называется трансмутацией и состоит из трёх этапов: первый — анализ, распознание структуры вещества, второй — разложение материи на составляющие, третий — синтез их в нужную материю.

Алхимики могут превращать одни вещества в другие и изменять форму вещей, есть возможность также соединять живых существ, создавая химер.

Основной закон алхимии (закон равноценного обмена), который заключается в следующем: если алхимику нужно что-то получить, ему нужно пожертвовать чем-то равноценным. Когда алхимик пытается совершить преобразование, для которого ему не хватает исходного материала (то есть когда он пытается взять больше, чем отдаёт), возникает эффект, называемый отдачей.

Для проведения преобразования требуется начертить алхимический круг, определяющий суть трансмутации (своего рода химико-физические фрмулы, заключенные в общепринятый герметический символизм - отсебятинка Вивьен), а затем алхимик должен активировать его.
Круги могут быть начерчены, выложены или вырезаны на цели преобразования, рядом с ней, на одежде алхимика или даже вытатуированы на его коже.

Алхимикам запрещено делать золото, кроме того, под негласным запретом находится попытка создания человеческого организма.

Зэ энд цитаты

Итак, в нашем мире по-бытовому алхимичат все - кто по книге рецептов, кто и сам чего изобретает, зная законы физики-химии или же методом проб и ошибок. Но есть и совсем иной уровень алхимии - государственные алхимики. Этих людей единицы, их находят по слухам и сплетням, где бы они ни находились и призывают на службу. Эти люди побывали на той стороне жизни, они умерли и вернулись, зачастую эти процессы сопровождаются изменением формы деймона (он тоже рассыпается и затем собирается заново). После смерти им открыт дополнительный источник энергии, условно это называют - "По ту сторону Врат". Благодаря этому, им не нужно собирать стотыщ ингредиентов и чертить невероятно сложные по формулам круги, каждый из них составляет собственные печати, которую вытотуирывают на руках. Им становится подвластная какая-нибудь одна стихия. К примеру, из искры могут сотворить пожар; от капли воды сухую землю превратить в топь. Но чем крупнее фиганули, тем дольше потом приходить в себя, потому как в данном случае человек - проводник огромной энергии.

Ну шо? Слишком? хд

0

11

Emily Thornton написал(а):

Маги умеют из первичного источника перекачивать магию в артефакты и "места силы" и только потом с ней работать

таки выходит, что фишка магов и алхимиков в том, что те и другие получили свои силы на пороге смерти. сойдет в качестве источника? мб от их души откололся маленький кусочек и остался по ту сторону, позволяя черпать энергию из эдакой ноосферы

0

12

Я бы предположил, что и магия, и алхимия непосредственно связаны с Пылью, но тогда сложно прокинуть, почему этим всем могут заниматься дети, к которым Пыль не притягивается.

Emily Thornton написал(а):

им надо какой-то штраф придумать, потому что ту мач пауэр, кмк

У алхимиков по канону Цельнометаллического есть не то чтобы штраф, но ограничения пожестче. Во-первых, нужен алхимический символ (некоторые креативные ребята используют перчатки с уже нарисованным). Во-вторых, они должны четко знать, что хотят на выходе получить. И там работает закон равноценного обмена: ничего из ничего нельзя получить, можно, грубо говоря, поменять агрегатное состояние уже существующего чего-то. То есть золото из свинца таки не выйдет, это я шутканул.)))
Мне кажется, здесь это все хорошо вписывается. Плюс алхимия тоже требует отделения от деймона, то есть всерьез ее практиковать каждый идиот не будет, плюс взаимодействия с тонкими материями у них никакого, сплошь грубые преобразования уже имеющегося туда-сюда. Плюс строгий государственный контроль.

Конкретно в каноне ФМА был еще нюанс с трансмутацией человека, вот мне он кажется спорным.
В Алхимике на это был строжайший запрет. Те, кто пытался и встречался лицом к лицу с Истиной, получали замечательную абилку создавать алхимический круг хлопком в ладоши, но взамен отдавали руки-ноги-внутренности-тело целиком. Это мое любимое аниме.)))
С одной стороны, в моей голове это все бьется, даже встреча с Истиной как глюк от потери крови (маги же тоже вон шаманские приходы ловят), да и души там тоже можно было выдрать из тела и использовать как энергию для обхода законов физики (философский камень). С другой — в мире, где эти самые души научились отлавливать в момент смерти и использовать для автоматонов, тот же философовский камень становится легко обретаемой вундервафлей. Разве что пустить душу самостоятельно умершего на такое нельзя, надо обязательно убить.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Vivien Claw, о, я не успел увидеть твое сообщение, сейчас почитаю.

Отредактировано Havelock Lovelace (2020-04-20 00:28:36)

0

13

Vivien Claw написал(а):

таки выходит, что фишка магов и алхимиков в том, что те и другие получили свои силы на пороге смерти. сойдет в качестве источника? мб от их души откололся маленький кусочек и остался по ту сторону, позволяя черпать энергию из эдакой ноосферы

Смерть хорошо, да. Или в порядке бреда - можно буквально сыграть на ритуале разделения с деймоном. Человек отделяется после ритуала на физическом и метафизическом уровне. Первое - это вот про уходить далеко от деймона, второе - про возможность  находиться далеко от своего деймона на том плане, где существует магия. И тогда его деймон, как существо немножко все-таки не вполне из нашей реальности, и как бы кусок души вне тела, может приближаться к той самой ноосфере. Возможно, оно даже происходит само собой, без рефлексии со стороны мага и деймона. Ну и тогда понятно, почему все те люди, которые не проходили ритуал, не могу так круто колдунствовать.

Vivien Claw написал(а):

Основной закон алхимии (закон равноценного обмена), который заключается в следующем: если алхимику нужно что-то получить, ему нужно пожертвовать чем-то равноценным.

Вся тема про алхимические обмены, по-моему, очень крутая!

0

14

Havelock Lovelace написал(а):

Я бы предположил, что и магия, и алхимия непосредственно связаны с Пылью, но тогда сложно прокинуть, почему этим всем могут заниматься дети, к которым Пыль не притягивается

тогда мб пропишем, что магией можно заниматься с тех пор, как деймон сформировался?

Havelock Lovelace написал(а):

Это мое любимое аниме.

да, я помню о твоей любви к умираниям хд

Emily Thornton написал(а):

И тогда его деймон, как существо немножко все-таки не вполне из нашей реальности, и как бы кусок души вне тела, может приближаться к той самой ноосфере.

то есть фигачим алхимикам и магам схожие ритуалы?
по твоей задумке проводником в большей степени становится деймон, он соединяет изнанку и наш мир. но мне кажется, нельзя лишать любителей стекла болезненного опыта почти-смерти с последующим осознанием "у тебя есть сила, потому что ты живешь на грани"

0

15

Vivien Claw написал(а):

тогда мб пропишем, что магией можно заниматься с тех пор, как деймон сформировался?

Это анкеты придется править всем имеющимся магам, емнип.)))
Я таки пошел погуглил насчет Пыли и про то, что она есть, и у Пулмана Пыль — это же по сути энергия самосознания. То есть когда человек начинает осознавать себя как себя, отдельного, он может заниматься магией или алхимией. В принципе тоже работает, кмк. У таких детей и деймон за счет попыток прикоснуться к тайнам вселенной может раньше формироваться даже...
Возможно, ритуал открывает возможность с Пылью взаимодействовать и через нее изменять реальность вокруг? Накапливая ее-как-энергию в артефактах или направляя через себя и круг трансмутации в случае алхимии.

0

16

Vivien Claw написал(а):

то есть фигачим алхимикам и магам схожие ритуалы?

Ну я так поняла, что у магов - ритуалы на основе предварительно наполненных магией предметов, а у алхимиков - на основе трансмутации штуки А в штуку Б?

Vivien Claw написал(а):

но мне кажется, нельзя лишать любителей стекла болезненного опыта почти-смерти с последующим осознанием "у тебя есть сила, потому что ты живешь на грани"

Может, оставить оба варианта? Либо ты сам, либо твой деймон должен метнуться кабанчиком на изнанку мира и притащить оттуда немножко магического эфира. Просто нормальные люди не любят умирать и выбирают деймона, но если кто-то шибко любит декаданс, то почему бы и нет))

0

17

Havelock Lovelace написал(а):

Возможно, ритуал открывает возможность с Пылью взаимодействовать и через нее изменять реальность вокруг? Накапливая ее-как-энергию в артефактах или направляя через себя и круг трансмутации в случае алхимии.

вот это прям хорошоооо

Emily Thornton написал(а):

Ну я так поняла, что у магов — ритуалы на основе предварительно наполненных магией предметов, а у алхимиков — на основе трансмутации штуки А в штуку Б?

я про ритуал разделения с деймонами) у магов это все-таки прям сознательный ритуал, а у алхимиков я предлагаю допустить случайность и судьбец, плюс у них это опаснее проходит, там человек реально в ситуации, когда возможность выжить = чудо

Emily Thornton написал(а):

Просто нормальные люди не любят умирать и выбирают деймона, но если кто-то шибко любит декаданс, то почему бы и нет

просто магия и алхимия для нашего мира слишком вундервафельная штука и смерть это все дело как-то балансирует)

0

18

резюмирую, до чего мы на данный момент додумались:

- источник магии и алхимии - пыль;
- если магией/алхимией начинает заниматься ребенок, пыль к нему быстрее притягивается, он быстрее взрослеет и его деймон обретает форму;
- до определенных пределов для занятий магией/алхимией хватает волевого усилия и той пыль, что есть в окружающем пространстве и деймоне (для простеньких заговоров и чисток, для приготовления лечебных отваров, привлечения удачи на свою сторону, стихийного общения с мертвыми и такого рода мелкие воздействия);
- но для всех более серьезных манипуляций с полем вероятностей и материй нужно обрести доступ к источнику силы за пределами себя, стать проводником для пыли. в магии это происходит сознательно, человек сам для себя решает, что готов к этому и проходит ритуал отделения от деймона (давайте называть его ритуал сепарации что ли). в алхимии, по сложившейся на протяжении веков традиции, пыль сама выбирает своего проводника - (происходит несчастный случай, случается внезапная болезнь) человек оказывается на грани смерти, успевает заглянуть на Ту Сторону и прикоснуться к пыли (визуализировать это можно как прогулку в россыпи звездных систем и галактик). деймон в это время и спит, пытаясь найти своего человека там, в своем сне?[/b]]
- как работает магия: в медитативных практиках маг проводит через себя пыль в свой мир и заключает ее в предметы - артефакты. чем сильнее проводимость мага, тем круче его артефакты. когда понадобится мощно кастонуть, он высвободит пыль из артефакта и направит воздействие своей волей. для магов очень важна концентрация, поэтому медитативные практики - маст хэв. временами маги собираются толпой и заряжают пылью целые пространства - здравствуй, Стоунхендж - эти места становятся энергетичными для всех, у любого нуба магия там будет получаться в десятки раз ярче, чем при обычных условиях;
- как работает алхимия. наука на стыке химии, физики и пыли. в основе ее подхода - преобразование материи из одних форм в другие. превращение материи называется трансмутацией и состоит из трёх этапов: первый — анализ, распознание структуры вещества, второй — разложение материи на составляющие, третий — синтез их в нужную материю. оставляем закон равноценного обмена, ставим запрет на создание золота, философского камня и человека (создание золота просто порицается, за попытку создания философского камня и человека - выпиливание из этой жизни). для трансмутации необходима сложная цепь химико-физических формул, самые основные элементы формул за века оформились в герметические символы. таким образом, сейчас для преобразования не нужно писать километр формул, в большинстве случаев достаточно взять заготовку like this, взять нужные ингредиенты и сотворить творение. надо придумать, как реализуется алхимия в случае государственных алхимиков. татуировать на теле печати, активирующие основное большинство трансмутаций или же дающие возможность в легкую взаимодействовать с одной определенной стихией (хватает искры, капли, дуновения для создания пожара, сбивающего с ног ветряного потока и т.д.). чем мощнее фигачат преобразования, тем больше теряют сил. создал небольшой смерч - здравствуй обморок;
- кстати, для ученых, которые исследуют пыль, маги и алхимики охрененно фонят на фоне обычных людей.

корректируйте, исправляйте, дополняйте!

+1

19

Vivien Claw написал(а):

можно фигануть определенную форму животного, которая у всех теперь ассоциируется с выходом за грань. то есть у всех государственных алхимиков один вид деймонов.

В мире, где фишечка — деймоны, это выходит грустновато как-то.) Я бы оставил, что деймон спит. Плюс хорошо с магами сочетаться будет: бэдтрип у разных техник немного разный, но принцип один.

Vivien Claw написал(а):

что еще в этот список добавить?

Можно написать что-то вроде "и такого рода мелкие воздействия", чтобы было понятно, что ими не исчерпывается.

Vivien Claw написал(а):

надо придумать, как реализуется алхимия в случае государственных алхимиков. татуировать на теле печати, активирующие основное большинство трансмутаций или же дающие возможность в легкую взаимодействовать с одной определенной стихией (хватает искры, капли, дуновения для создания пожара, сбивающего с ног ветряного потока и т.д.).

Мне нравится идея с печатями! Татушечки. <3

Vivien Claw написал(а):

чем мощнее фигачат преобразования, тем больше теряют сил. создал небольшой смерч — здравствуй обморок.

Кстати, а у магов бывают такие откаты? Или благодаря тому, что они работают не через себя, они могут развлекаться как угодно, пока артефакты тащат?)

0

20

Havelock Lovelace написал(а):

Я бы оставил, что деймон спит

окайс

Havelock Lovelace написал(а):

"и такого рода мелкие воздействия", чтобы было понятно, что ими не исчерпывается.

+

Havelock Lovelace написал(а):

Татушечки. <3

о дааааа) только чо будем татушить? на один элемент?

Havelock Lovelace написал(а):

Или благодаря тому, что они работают не через себя, они могут развлекаться как угодно, пока артефакты тащат

они должны быть в балансе. прост алхимик может фигануть мощнее вот так сходу, а маг тратит кучнейшую кучу времени, чтобы создать амулет, из которого потом можно высвободить сходное количество энергии.

0

21

Vivien Claw написал(а):

они должны быть в балансе. прост алхимик может фигануть мощнее вот так сходу, а алхимик тратить кучнейшую кучу времени, чтобы создать амулет, из которого потом можно высвободить сходное количество энергии.

Логично. Я просто мазохист, я люблю откаты.

Vivien Claw написал(а):

о дааааа) только чо будем татушить? на один элемент?

Кмк, на что-то одно хорошо — по специализации. Все равно что у магов, что у алхимиков они де-факто есть, каждому что-то свое интересно или лучше дается.
Хотя вот как тогда быть в случае условных Элриков, которые достаточно универсальны — это вопрос. Разукрашивать татуировками с ног до головы?))

0

22

Havelock Lovelace написал(а):

Я просто мазохист, я люблю откаты.

кстати говоря, никто ж не мешает идти другим путем. можешь раскачивать собственную проводимость, что будет сопровождаться откатами похуже, чем у алхимиков, ибо у них после клинической смерти прямое подключение, а тебе свое надо практиками расширять.)

Havelock Lovelace написал(а):

Хотя вот как тогда быть в случае условных Элриков, которые достаточно универсальны

исключить универсальность мб?

0

23

кстати, для ученых, которые исследуют пыль, маги и алхимики охрененно фонят на фоне обычных людей

0

24

Vivien Claw написал(а):

кстати говоря, никто ж не мешает идти другим путем. можешь раскачивать собственную проводимость, что будет сопровождаться откатами похуже, чем у алхимиков, ибо у них после клинической смерти прямое подключение, а тебе свое надо практиками расширять.)

Я каждую неделю бэдтрипы себе устраиваю, это считается? Могу после них ловить всякое? ❤

Vivien Claw написал(а):

кстати, для ученых, которые исследуют пыль, маги и алхимики охрененно фонят на фоне обычных людей

О, а к автоматонам Пыль тогда… не притягивается?

0

25

Havelock Lovelace написал(а):

Могу после них ловить всякое?

есессно, можно и нужно ловить всякое)

Havelock Lovelace написал(а):

а к автоматонам Пыль тогда… не притягивается?

не, у них только в колбах и все

0

26

Vivien Claw написал(а):

как работает магия: в медитативных практиках маг проводит через себя пыль в свой мир и заключает ее в предметы — артефакты. чем сильнее проводимость мага, тем круче его артефакты. когда понадобится мощно кастонуть, он высвободит пыль из артефакта и направит воздействие своей волей. для магов очень важна концентрация, поэтому медитативные практики — маст хэв. временами маги собираются толпой и заряжают пылью целые пространства — здравствуй, Стоунхендж — эти места становятся энергетичными для всех, у любого нуба магия там будет получаться в десятки раз ярче, чем при обычных условиях;

Мне кажется, надо как-то допилить до того, чтоб "проводимость мага" была нужна не только для зарядки артефактов, но и для самого колдунства. Или чтоб пользоваться можно было толь своими собственными артефактами и "местами общего магического пользования" )) Потому что иначе хилый маг может насобирать себе артефактов, которые зарядил кто-то другой, и устроить сильное колдовство. Или это нормально, что так можно?

Vivien Claw написал(а):

не, у них только в колбах и все

А в магию автоматоны тоже не могут, да?

0

27

Emily Thornton написал(а):

Мне кажется, надо как-то допилить до того, чтоб "проводимость мага" была нужна не только для зарядки артефактов, но и для самого колдунства.

А что, если маг без собственной «проводимости» не может выпускать энергию из артефакта? Ну и там — если ему скилла не хватает удержать и направить энергию (раскачка плохая), то артефакт может ему в лицо взрывом шарахнуть или еще какие непредсказуемые последствия заиметь вроде совершенно не того, что маг хотел сделать?)))

0

28

Emily Thornton написал(а):

хилый маг может насобирать себе артефактов, которые зарядил кто-то другой, и устроить сильное колдовство. Или это нормально, что так можно?

это, кстати, давайте обсудим)) можно породить забавных шарлатанов)

Emily Thornton написал(а):

А в магию автоматоны тоже не могут, да?

у них нет деймонов, не могут)

Havelock Lovelace написал(а):

если ему скилла не хватает удержать и направить энергию (раскачка плохая), то артефакт может ему в лицо взрывом шарахнуть или еще какие непредсказуемые последствия заиметь вроде совершенно не того, что маг хотел сделать?

да, это прикольно))

0

29

вот так будет выглядеть описание магии в энциклопедии, если ни у кого больше нет правок, пожеланий, предложений. могла что-то упустить, забыть, не дописать - тыкайте носом.

Магия — символические действия (обряды), направленные на достижение определенной цели сверхъестественным путем.
Магия основана на системе мышления, при которой человек обращается к тайным силам с целью влияния на события, а также реального или кажущегося воздействия на состояние материи.

Как работает магия: в медитативных практиках маг проводит через себя пыль в свой мир и заключает ее в предметы — артефакты. На создание одного мощного артефакта уходит довольно много времени (для того, чтобы создать артефакт, способный высвободить единовременно силу, равную максимальному воздействию алхимика, среднему магу потребуется 1-1,5 года ежедневной работы с артефактом). Чем больше личная проводимость мага, тем меньше времени он потратит на создание артефакта. Когда понадобится мощно кастонуть, маг высвободит пыль из артефакта и направит воздействие  своей волей, в связи с чем, для магов очень важна концентрация, поэтому медитативные практики — маст хэв.

Временами маги собираются толпой и заряжают пылью целые пространства — здравствуй, Стоунхендж — эти места становятся энергетичными для всех, у любого новичка магия там будет получаться в десятки раз ярче, чем при обычных условиях.

Руны, нумерология, астрология, Таро, стихии, работа с камнями и минералами - все это и даже то, что не вспомнилось нам, но вспомнится вам, можете использовать и в хвост и в гриву. Можете даже приносить жертвы языческим богам, призывать ангелов и демонов. Только помните, что в игре они к вам не придут даже в виде НПС, но это не должно помешать вам порадовать нас описанием красивого ритуала с внутренними глюками/прозрениями/трипами вашего персонажа. То, как вы это изобразите и какими инструментами работает ваш персонаж - дело вашего вкуса. Как бы это ни выглядело, источник сих сверхъестественных сил одинаков во всех случаях.

До определенных пределов для занятий магией хватает волевого усилия и той пыли, что есть в окружающем пространстве и деймоне (для простеньких заговоров и чисток, для приготовления лечебных отваров, привлечения удачи на свою сторону, стихийного общения с мертвыми и такого рода мелких воздействий).

Существуют как маги-одиночки, так и целые ордена магов, изучающих и несущих сквозь века сакральное знание.
Обучается магии не так уж много людей, потому как учение это тяжелое, а духовный рост, необходимый для обретения силы в полном объеме, требует тяжелых, неоднозначных и болезненных практик. Одной из таких практик становится отделение от своего деймона. Каждый маг и каждый алхимик проходит свое духовное путешествие. Часть души, являющаяся деймоном, остается на этом берегу, тогда как вся духовная сущность отправляется в путь. Не все возвращаются, не все преодолевают боль разлуки. Многие погибают во время этих необходимых обрядов. Нужно быть достаточно безумным, уверенным в себе и зашкаливающе волевым человеком, чтобы выбрать для себя магию в качестве основного жизненного ремесла.

Из забавного: хилый маг может насобирать (купить, украсть, найти) артефактов, которые зарядил более прокачанный маг, и устроить сильное колдовство. Однако ему не хватит собственных проводимости и воли, чтобы удержать и направить энергию, что может повлечь самые неприятные, неожиданные и травматичные последствия.

Алхимия - наука, занимающаяся преобразованием материи из одних форм в другие. Для использования алхимии требуется знать принципы химии и физики.
Превращение материи называется трансмутацией и состоит из трех этапов: первый — анализ, распознание структуры вещества, второй — разложение материи на составляющие, третий — синтез их в нужную материю.
Алхимики могут превращать одни вещества в другие и изменять форму вещей, есть возможность также соединять живых существ, создавая химер (эксперименты с людьми под запретом).

Основной закон алхимии - закон равноценного обмена, который заключается в следующем: если алхимику нужно что-то получить, ему нужно пожертвовать чем-то равноценным. Когда алхимик пытается совершить преобразование, для которого ему не хватает исходного материала (то есть когда он пытается взять больше, чем отдает), возникает эффект, называемый отдачей. В нашем случае отдача происходит на физическом уровне: ухудшается здоровье, может отказать какой-либо внутренний орган, можно потерять конечность (химико-физические реакции, сопровождающиеся взрывами - вполне частое явление).

Для трансмутации необходима сложная цепь химико-физических формул, самые основные элементы формул за века оформились в герметические символы. Таким образом, сейчас для преобразования не нужно писать километры формул, в большинстве случаев достаточно взять заготовку like this, взять нужные ингредиенты и активировать печать.
Круги могут быть начерчены, выложены или вырезаны на цели преобразования, рядом с ней, на одежде алхимика или даже вытатуированы на его коже.

Алхимикам запрещено: изготовление золота, создание человеческого организма и философского камня. Все эти деяние уголовно наказуемы, создание золота расценивается как мошенничество, попытка создания философского камня и человека неизменно сопряжена с человеческими жертвами и, во-первых, расценивается как убийства разной степени тяжести, во-вторых, заканчивается неизменным выпиливанием экспериментатора из этой жизни в ходе самого эксперимента.

Для простого русского человека алхимия - что-то вроде книги рецептов. Собери все ингредиенты, смешай в нужной пропорции, получи талисман/напиток/порошок, который поможет добиться желаемого в кратчайшие сроки.
Существуют книги с заготовками алхимических кругов для разных мелких нужд и целей; имеются семейные записи, передающиеся из поколения в поколение; но в Университете прикладных алхимических искусств литература совсем иного рода и преобразования там производят невероятных масштабов.

Алхимия у нас существует на территории Российской империи, которая на данный ответ еще не открыта как игровая зона, соответственно, имеем в виду информацию, но алхимиками пока не регистрируемся.

Общее для магии и алхимии:

— источник магии и алхимии — пыль;
— если магией/алхимией начинает заниматься ребенок, пыль к нему быстрее притягивается, он быстрее взрослеет и его деймон обретает форму раньше, чем у сверстников;
— для всех более серьезных манипуляций с полем вероятностей и материей нужно обрести доступ к источнику силы за пределами себя, стать проводником для пыли. В магии это происходит сознательно, человек сам для себя решает, что готов к этому и проходит ритуал отделения от деймона (сепарации). В алхимии, по сложившейся на протяжении веков традиции, пыль сама выбирает своего проводника — человек оказывается на грани смерти (происходит несчастный случай, внезапная болезнь), успевает заглянуть на Ту Сторону и прикоснуться к пыли (визуализировать это можно как прогулку в россыпи звездных систем и галактик). Деймон в это время и спит, пытаясь найти своего человека там, в своем сне.
— для ученых, которые исследуют пыль, маги и алхимики очень сильно фонят на фоне обычных людей.

На официальном уровне Магистериумом магия и алхимия не признаются допустимой формой знания, вместе с тем, средневековых гонений уже нет. Магистериум предпочитает попросту не открывать никаких официальных дискуссий на эту тему. Громкого общественного порицания нет, маги вполне легально функционируют как самостоятельные предприниматели, благодаря учрежденной под эгидой королевского дома гильдии магов, также имеется специализированное подразделение магов в полиции - тайная программа «Меркурий» (см. в главе - Организации).
В Российской империи развит институт государственных алхимиков - алхимиков под погонами.


+1

30

Vivien Claw, я прочитал, мне нравится!
Два момента:
- в разделе про магов про "личную проводимость" не хватает пары слов, я бы добавил, что регулярные бэдтрипы-сепарации позволяют магу раскачивать способности... если не убивают раньше.)))0) Но это больше пожелание.
- возможны ли, эээ, комбинации магии и алхимии? Скажем, если алхимику в руки попадет заряженный магом артефакт, он сможет им воспользоваться? Или если маг найдет печать и рецепт, он сможет провести трансмутацию по рецепту?

Отредактировано Havelock Lovelace (2020-04-21 21:04:16)

0


Вы здесь » Elsewhere: clockwork story » обсуждение мира и идей » ✦ мозгоштурм о магии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно